+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Приобретатель квартиры от ГК «Кронверк» может получить на 100 тысяч рублей больше по результату экспертизы апелляционной инстанции

По решению Кировского районного суда за недостатки в квартире застройщик должен был оплатить семье, купившей квартиру в новостройке, 28 тысяч рублей. Именно столько насчитали судебные эксперты несмотря на то, что в представленном иске говорилось о сумме в 150 тысяч рублей, установленной в ходе досудебной оценки.

Один из членов семьи, купивший квартиру более чем за 2 миллиона рублей, поделился впечатлениями о приемке жилья:
«Когда нам показывали квартиру, у нас было много вопросов. Там были недомазанные и недопененные щели сквозные у окон. Нам отдали ключи (почему-то только один), мы ушли, на следующий день возвращаемся – уже было всё запенено, где мы показывали. Хотя они нам сказали, что ключей больше нет, потеряли. Мы спросили «почему так», они не отвечали, мол «мы всё сделали». Мы тогда пригрозили в суд подать, если не отдадут ключи, потому что это проникновение уже в нашу собственность. После этого они замялись, молча положили нам ещё два ключа и всё».

Неоднозначное поведение передающих квартиру людей и явные недостатки, бросающиеся в глаза, вынудили граждан обратиться в Центр помощи Дольщикам для проведения профессиональной экспертизы:
«У нас кривые стены были, это сразу увидели. Потом окна: отливы были неправильно вставлены, с ямкой, и вода внутрь затекала. Окна по уровню стояли неровно, они были в основном во внутрь завалены. По подъезду тоже были вопросы, конечно, но в основном по квартире. И дверь была у нас на балконе криво поставлена, там деформирована дверная рама что ли и дверь открывалась со скрипом и внатяг, она как будто отпружинивала обратно. И на кухне рамка, которая с окном идет, она была кривая и между рамкой и окном щель, которую уже не запенишь и ничего не сделаешь, и оттуда сквозило. И если верить другим жильцам этого дома, то межплиточные швы вертикальные они просто замазали, а туда запихивали мешки от цемента, всякую шелуху. Они, получается, пустые, это надо будет всё выковыривать и самим нормально заделывать. Потому что кто заселился и делал ремонт уже, говорят, что там пустые швы и оттуда очень дует, и сырость идет, особенно с уличной стороны. Будем скоро вскрывать, смотреть».

Получив решение Кировского суда, частично удовлетворившего иск на 28 тысяч рублей, истцы вместе с юристами Центра помощи дольщикам подали апелляционную жалобу в вышестоящую инстанцию. Судебные эксперты не использовали проектную документацию и не сверялись с ней при осмотре квартиры, что является грубым нарушением процедуры. Областной суд принял жалобу и назначил ещё одну судебную экспертизу, которая выявила недостатки на сумму около 141 тысячи рублей.

Теперь истцы ожидают рассмотрения дела судом и окончательного решения. По мнению юристов «Центра», скорее всего разочарованные дольщики смогут вернуть себе сумму, необходимую для покрытия убытков за ремонт квартиры и возмещения ущерба.
____________
Напоминаем! Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.