+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Что делать, чтобы не пострадать от неожиданного банкротства застройщика

Процедура банкротства может быть начата, даже когда ваш будущий дом готов на 90%. Например, причиной тому могут стать другие проблемные проекты застройщика. Соответственно, до последнего момента дольщики могут и не узнать, что их жильё не построится в срок или вообще никогда не будет сдано в эксплуатацию.

Бывают случаи, когда обязательства по окончанию строительства берет на себя Фонд развития территорий или ЖСК, тогда есть шанс, что, когда квартира достроится, граждане, которые вовремя не подали нужные документы (до момента принятия решения о достройке), не получат своих квартир без серьёзных усилий и судебных тяжб.

Это лишь краткое описание тех трудностей, с которыми неожиданно для себя могут столкнуться дольщики неблагополучных застройщиков.

Таким образом, наиболее верным будет – как можно раньше узнать о ещё несостоявшемся банкротстве и предпринять все необходимые действия.

Для того, чтобы не пропустить момент, когда нужно активно «включиться» в дело, мы рекомендуем дольщикам с момента заключения договора и выплаты денег регулярно проверять застройщика. Это можно сделать через такие ресурсы, как:

ЕГРЮЛ — https://egrul.nalog.ru/index.html

ЕФРСБ — https://bankrot.fedresurs.ru/

Арбитражный суд Саратова — https://saratov.arbitr.ru/

Арбитражный суд СПБ — https://spb.arbitr.ru/

Арбитражный суд Казани — http://tatarstan.arbitr.ru/

Вам потребуется фамилия руководителя компании, наименование юридического лица или ИНН, в зависимости от ресурса. Все эти данные должен содержать ваш договор долевого участия.

Конечно, в случае банкротства застройщика, подразумевается, что конкурсный управляющий должен уведомить всех участников долевого строительства и внести их в реестр. Но на деле мы видим, что зачастую конкурсные управляющие не справляются с этой обязанностью. Таким образом множество людей оказываются вынуждены подавать документы самостоятельно. А в случае, если они не знали о банкротстве и не уложились в срок, решить вопрос о внесении в реестр становится возможно только через суд и с участием опытных юристов.

Итак, что же делать, став дольщиком?

1. Планируя (!) стать дольщиком – приобрести квартиру в строящемся доме по любому виду договора. Требуется проверить состояние застройщика через ЕГРЮЛ и другие ресурсы.

2. Став дольщиком, не реже, чем раз в 2 месяца нужно проверять, не начата ли процедура банкротства вашего застройщика. Так, в этом случае у вас будет достаточно времени совершить нужные действия.

3. Если вы увидели где-либо информацию о намерении застройщика или его кредиторов начать процедуру банкротства, необходимо пристально следить за ситуацией, желательно обратиться за консультацией к юристам.

4. Если вы увидели, что судом принято решение о признании банкротом вашего застройщика, нужно самостоятельно в течение 3 месяцев с момента признания его банкротом успеть подать конкурсному управляющему заявление о включении в реестр участников строительства. Чем быстрее вы это сделаете, тем больше вероятности, что документы успеют дойти и у вас не возникнет дальнейших проблем с включением в реестр и получением квартиры/выплаты.

Юристы Федерального центра помощи дольщикам рекомендуют не пренебрегать всеми указанными действиями. Это поможет вам сэкономить силы и время, а также облегчит и ускорит процедуру реализации вашего права требования на квартиру либо на получение денежной выплаты.

Если у вас остались вопросы, юристы «Центра» готовы бесплатно проконсультировать вас, помочь прояснить ситуацию с вашим застройщиком и вовремя отреагировать на проблемные ситуации.
____________
Напоминаем! Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.